Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44199
на рассмотрении
6363
решено
37836

Руководитель Росздравнадзора прочитал лекцию в Уральском государственном медицинском университете, приуроченную ко Всемирному дню безопасности пациента

17 сентября руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко прочитал лекцию студентам и педагогическому составу Уральского государственного медицинского университета, приуроченную ко Всемирному дню безопасности пациента - 2019.

В своем докладе «Говорить на языке безопасности пациента» Михаил Мурашко рассказал об истории создания Всемирного дня, о причинах его учреждения, основных рисках, с которыми сталкивается пациент в медицинских учреждениях, и о действиях, которые необходимо предпринимать персоналу для профилактики и недопущения ошибок в ходе оказания медицинской помощи.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи, до приемлемого минимума.

По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда по меньшей мере каждому 10 пациенту. Вред может быть причинён в результате ряда нежелательных событий, почти половину из которых можно успешно предотвращать.

Росздравнадзором  утверждён и реализуется План мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов в 2019 году. Ключевой лозунг текущего года в Российской Федерации: «Культура безопасности – ответственность каждого».

В рамках указанного мероприятия  по всей стране проводятся:

- пресс-конференции и брифинги о деятельности территориальных органов Росздравнадзора по важнейшим вопросам обеспечения безопасности пациентов и о проводимых дополнительных мероприятиях;

- совместно с крупнейшими ведущими медицинскими организациями субъектов РФ организованы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов: дни открытых дверей медицинских организаций для взрослого и детского населения в Центрах здоровья медицинских организаций, лекции и тематические беседы с населением;

- интерактивные мастер-классы «День безопасности пациентов» с проведением в очном и/или заочном формате акций: «Научись спасать жизнь», отработка навыков проведения сердечно-лёгочной реанимации на тренажёрах.

Публичная лекция руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко прошла в рамках мероприятий, запланированных  в  медицинских учебных заведениях страны, где сегодня повсеместно проводятся открытые тематические консультации по ведущим направлениям научной и образовательной деятельности.